Юшкявичюс выиграл молодежный чемпионат мира по академической гребле

© Photo : Lietuvos irklavimo federacijaЛитовский спортсмен Повилас Юшкявичюс выиграл молодежный чемпионат мира по академической гребле
Литовский спортсмен Повилас Юшкявичюс выиграл молодежный чемпионат мира по академической гребле - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
На завершившемся в Пловдиве (Болгария) молодежном первенстве мира по академической гребле Литва не осталась без медалей: золота принес 18-летний Повилас Юшкявичюс
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Юшкявичюс успешно преодолел квалификационный заезд и полуфинал, а в решающей гонке вырвал победу на финише 2000-метровой дистанции у бельгийца Аарона Андреса, опередив его на 0,6 секунды. Бронзу завоевал американец Исайя Харрисон, уступивший Повиласу 1,67 секунды.
"Не думал, что смогу это сделать, но все получилось, – приводит слова новоиспеченного чемпиона мира по гребле среди молодежи Литовская федерация гребного спорта. – Я просто старался грести изо всех сил".
Какое-то время Юшкявичюс находился на третьем месте, но вскоре и оно оказалось под угрозой. Дальше, по словам гребца, он сумел найти внутренние резервы и сперва опередил немца, затем американца, а потом почувствовал, что хватит сил выйти на первое место. Повилас признался после финиша, что поначалу даже не ожидал от себя попадания в призовую тройку, а тут целая победа.
Из остальных литовских гребцов пробиться в финал А никому не удалось. В конкуренции девушек Ула Йонушайте и Сауле Крижевичюте заняли второе место в финале В и общее восьмое, а в юношеской парной гонке Паулюс Брусокас и Йонас Шапаравичюс остались пятыми в финале B и 11-ми в итоговой классификации.