МИД РФ рассказал, при каком условии талибов исключат из списка террористов

© REUTERS / STRINGERБоевики радикального движения "Талибан" едут на полицейской машине в Кабуле
Боевики радикального движения Талибан едут на полицейской машине в Кабуле - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. Позже стало известно, что они захватили практически весь Кабул
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Для начала процедуры вывода талибов из списков террористических организаций все члены Совета Безопасности ООН должны убедиться, что новые афганские власти ведут себя цивилизованно, заявил спецпредставитель президента РФ, глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
Ранее он отмечал, что на данный момент, несмотря на продвижение талибов в Афганистане и фактический контроль ими страны, нельзя говорить о выводе их из списка террористических организаций.
Афганцы зацепились за шасси вылетавшего из Кабула самолета и упали на землю - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Видео
Момент падения людей из самолета, вылетающего из Кабула, попал на видео

"Сначала все члены Совета Безопасности должны убедиться в том, что новые власти готовы вести себя, условно говоря, цивилизовано. Когда такая точка зрения станет общей для всех, тогда и процедура начнется – с резолюции Совета Безопасности ООН. А дальше уже технические моменты", – сказал Кабулов в эфире телеканала "Россия 24".

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Боевики радикального движения Талибан стоят возле международного аэропорта в Кабуле - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Призрак "демократического" Афгана: что будет Литве за участие в миссии НАТО
Лента новостей
0