Видео

Момент падения людей из самолета, вылетающего из Кабула, попал на видео

Подписаться
На кадрах зафиксировано, как из американского транспортного самолета, вылетающего из столицы Афганистана, падают люди – предположительно, афганцы, которые пытались бежать, уцепившись за шасси
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что шокирована кадрами, на которых сняты афганцы, выпадающие из американских самолетов в Кабуле.
Ранее афганские СМИ распространили кадры, на которых видно, как из американского транспортного самолета, вылетающего из Кабула, выпадают люди – предположительно, афганцы, которые пытались бежать, уцепившись за шасси.
"В силу специфики работы я вынуждена регулярно смотреть и читать новости, от которых у неподготовленного человека кровь стынет в жилах", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
По ее словам, это видео шокирует.

"Очень надеялась, что фейк, но его опубликовали многие СМИ. Афганцы, зацепившиеся за шасси американского самолета в надежде улететь, падают на землю. На ту самую, где лежат трупы мирных афганцев, погибших вчера в давке за место в этих самолетах", – отметила Захарова.

Ранее телеканал Аl-Jazeera сообщал о том, что в аэропорту Кабула царит хаос из-за интенсивности полетов вертолетов, на борту которых находятся сотрудники дипломатических миссий, а также о скоплении в аэропорту "граждан, пытающихся сбежать от "Талибана"*: люди толпятся у входа в единственный столичный аэропорт.
Ранее источник в силах безопасности сообщил РИА Новости, что несколько человек погибли после того, как американские военные открыли огонь по афганцам в аэропорту Кабула. В свою очередь, агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидца сообщало, что американские военные открыли предупредительный огонь в воздух в аэропорту афганской столицы, когда толпа людей вышла на взлетно-посадочную полосу.
Талибы в Кабуле: президент ушел в отставку, идут переговоры - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
"Провал США в Афганистане": что происходит в захваченном талибами Кабуле
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* Движение признано террористическим и запрещено в РФ.
Лента новостей
0