Миграционный кризис в Литве

Литва объявила тендер на закупку трех тысяч километров проволоки для забора

© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaСтроительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Отмечается, что в госзакупке власти воспользовались правом ускоренного приобретения товаров и услуг, которое им разрешено применять на основании документа Сейма по поводу строительства заграждения на границе с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Департамент управления имуществом и хозяйства при МВД Литвы объявил международную государственную закупку колючей проволоки, которую в балтийской республике называют концертиной, свидетельствуют данные Центрального портала госзакупок.

"Закупка режущей проволоки "концертина" или аналогичной проволоки, строительно-монтажных работ и комплектующих деталей для заключения предварительных договоров", – говорится в графе по поводу предмета закупки и ее объемов.

В качестве требуемого объема указано три тысячи километров.
Общая расчетная стоимость закупки составляет 124148760,33 евро. Из них:
13347107,44 евро – сама проволока,
10330578,51 евро – монтажные работы по прокладке проволоки,
19198347,11 евро – комплектующие (колышки к крышками разного диаметра, хомуты, скобы, натяжная проволока, натяжитель проволоки),
19198347,11 евро – комплектующие (колышки с крышками диаметром шесть метров и детали для них),
29528925,62 евро – монтаж проволоки и комплектующих,
32545454,54 евро – монтажные работы с комплектующими.
Также в информации ведомства отмечается, что в этой госзакупке власти воспользовались правом ускоренного приобретения товаров и услуг, которое им разрешено применять на основании документа, принятого на прошлой неделе Сеймом. Как сообщается, поставка материала и работы должны быть произведены в максимально сжатые сроки.
Также указывается, что закупка проходит на фоне "растущего с каждый днем числа нелегальных мигрантов", ситуация "непредсказуема и ухудшается каждый день, а также представляет угрозу для национальной безопасности".
Заявки на участие в тендере принимаются до 30 августа этого года.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Сейм Литвы принял закон о "стратегическом" заборе на границе с Белоруссией
В июле, через несколько дней после начала строительства забора на границе с Белоруссией, Литва заявила, что у нее закончилась концертина. В конце июля Эстония согласилась передать балтийской соседке 105 километров этого материала. В августе стало известно, что Украина также готова передать балтийской республике сто километров этого материала. Первая партия уже прибыла на место.
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил штаб Вильнюсского отряда Государственной пограничной службы - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Сила, которой нет. Литва загнала себя в ловушку с Белоруссией и не заметила
Лента новостей
0