Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" забронировал минимум допмощностей ГТС Украины на сентябрь

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" на Украине, архивное фото
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать на сентябрь твердые дополнительные транзитные мощности в объеме 15 миллионов кубометров газа в сутки
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. "Газпром" забронировал на сентябрь только четыре процента из предложенного объема дополнительных мощностей для транзита газа через Украину, тогда как в предыдущие месяцы выкупал их все, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные венгерской торговой платформы RBP.

Всего на аукционе в понедельник предлагалось забронировать на сентябрь твердые дополнительные транзитные мощности в объеме 15 миллионов кубометров газа в сутки, но выкуплено оказалось только 650 тысяч кубов в сутки, или около четырех процентов. При этом в предыдущие месяцы – с мая – "Газпром" выкупал весь предлагавшийся объем в 15 миллионов кубометров в сутки.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.
Таким образом, ежесуточный объем прокачки в рамках контрактных обязательств компании перед украинской стороной в текущем году составляет около 109 миллионов кубометров.
При этом на февраль, март и апрель компания бронировала дополнительные мощности в размере 14,2 миллиона кубометров в сутки из возможных 15 миллионов. На май, июнь, июль и август были забронированы все 15 миллионов. На январь компания бронировала допмощности в 41,2 миллиона кубометров в сутки из предложенных 41,6 миллиона.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Энергетика. LIVE
Доходы "Газпрома" от экспорта газа выросли почти вдвое
Лента новостей
0