Антоний Римлянин: какой церковный праздник 16 августа, чего нельзя делать

© Photo : Pravicon.comПреподобный Антоний Римлянин
Преподобный Антоний Римлянин - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Ветер на Антония способен унести все недуги, так что болеющему человеку нужно обязательно выйти 16 августа на улицу и постоять на ветру
16 (3 по старому стилю) православная церковь чтит память святого Антония Римлянина. Это день его преставления
Антоний почитается не просто как святой, но как основатель одного из монастырей земли Русской – Антониева, что в Великом Новгороде (сейчас постройки монастыря входят в состав Новгородского музея-заповедника).
Святой Антоний родился приблизительно в 1067 году, предположительно, в Риме, в семье православных христиан. Согласно житию, в 17 лет он осиротел и, раздав все имущество нуждающимся, принял монашеский постриг.
Успение Пресвятой Богородицы - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2021
Успенский пост: когда проходит, как питаться, что можно и нельзя
Некоторое время спустя в области, где совершал монашеский подвиг Антоний, правители начали гонения на православных. Антоний бежал в горы и целый год скрывался на одинокой скале, предаваясь молитвам. А спустя год та часть скалы, на которой он стоял, откололась и рухнула в море…
Чудесным образом Антоний преодолел Средиземное море, реку Неву и через реку Волхов попал в Новгородские земли. Случилось это в 1106 году, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, то есть в сентябре. Антоний не знал русского языка и первое время ему был нужен переводчик, но потом он обратился с горячей молитвой к Богу, прося даровать ему знание, и с тех пор чудесным образом освоил русский язык.
При помощи здешнего епископа Антоний основал монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. А в 1131 году стал его игуменом. Спустя 16 лет он мирно отошел к Богу, назначив преемником инока Андрея, который и является автором жития преподобного.
Канонизировали святого Антония только в 1597 году, а мощи его перенесли в Рождественский собор монастыря. В конце 1920-х годов, в разгар советской антирелигиозной кампании, мощи были изъяты и отправлены в антирелигиозный музей и долгое время считались утраченными. Однако в 2016-м, в результате многолетней работы по изучению мощей, находящихся в Софийского соборе Новгорода, были вычленены мощи святого Антония.
Мед, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2021
Медовый спас: что за праздник, какого числа отмечается, что можно и нельзя
Несмотря на то что большая часть жития Антония носит легендарный характер, согласно летописям Антоний действительно существовал. А вот история о том, как Антоний преодолел моря и реки на скале, вошла в русский фольклор.
К дню святого Антония, как правило, поспевала самая вкусная малина и лесные орехи, потому день еще звали Антонием-орешником. А еще Антоном-вихревеем: считалось, что если в этот день дуют холодные ветры – это к суровой зиме, а если теплые – то к зиме снежной и мягкой. Также верили наши предки, что какой Антон, такое будет и октябрь.
Была и еще одна интересная примета: если на Антония убраться в доме, то весь год человека ждет недостаток в деньгах. Не советовали и выбрасывать мусор в этот день – верили, что с ним выбросишь счастье и спокойствие. А еще верили, что ветер на Антония способен унести все недуги, так что болеющему человеку нужно обязательно выйти 16 августа на улицу и постоять на ветру.
Лента новостей
0