Видео

Опубликовано видео предположительной доставки Польшей мигрантов к границе

Подписаться
Как сообщила белорусская сторона, инцидент был зафиксирован на участке пограничной заставы "Беляны"
Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что Польша начала доставлять нелегальных мигрантов со своей территории к белорусской границе, их привозят на автомобилях, используемых польскими Вооруженными силами.
"Польша начала доставлять беженцев к белорусской границе", – говорится в сообщении в Telegram-канале белорусского ведомства.
Поясняется, что "13 августа со стороны Польши к белорусской границе была организованно доставлена группа иностранцев".
"Случай произошел на участке пограничной заставы "Беляны", – уточняется в сообщении.
Погранкомитет также публикует видео, на котором группа людей двигается от грузовика, похожего на военный, через нейтральную полосу на другую сторону.
"Стоит отметить, что автомобиль такого типа не используется польскими пограничниками, а принадлежит Вооруженным силам Польши", – отмечается в сообщении.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва выслала первого нелегального иракского мигранта
В последнее время Литва, Латвия, Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию. При этом многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения. Четвертого августа официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский сообщил, что ночью на границе с Литвой был обнаружен мигрант из Ирака. Он был в тяжелом физическом состоянии и впоследствии скончался. СК Белоруссии завел уголовное дело по статье "Убийство". После этого по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко охрана госграницы была усилена.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2021
Власти Латвии "доигрались" с Лукашенко, заявил депутат Сейма
Лента новостей
0