Миграционный кризис в Литве

Из лагеря на юге Литвы сбежали более 30 нелегалов

© Photo : Vrm.lrv Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото
Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Это уже второе ЧП за месяц, связанное с этим центром размещения. В конце июля мигранты из лагеря отказались принимать пищу
ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Группа нелегальных мигрантов сбежала из лагеря размещения в деревне Веребеяй в Алитусском районе, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя комиссариата полиции Алитусского уезда Кристину Янулявичене.

"Из лагеря, устроенного в здании недействующей школы, где размещены около 170 человек, самовольно устранились 32 мигранта. Двое из этой группы задержаны", – сообщила представитель ведомства.

По данным полиции, остальных беглецов усиленно ищут 12 экипажей полиции. Для помощи правоохранителям в воздух подняли вертолет Службы охраны госграницы.
Как сообщается, это уже второе ЧП за месяц, связанное с этим лагерем. В конце июля мигранты из лагеря отказались принимать пищу – таким образом они требовали улучшить условия содержания. Инициаторами протеста оказались граждане Ирака, которые среди всех прибывших в Литву нелегалов представляют большинство. Они запретили есть даже детям.
Контейнерный лагерь для нелегальных мигрантов в Литве - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве разразился скандал вокруг "золотых домиков" для мигрантов
Кроме того, это второй случай побега мигрантов за эту неделю. Во вторник вечером около 22:00 в лагере около деревни Руднинкай в Шальчининкайском районе мигранты начали волнения, сломали забор. Сбежали 20 человек, которых потом пришлось искать в темноте с помощью вертолета. Все нарушители были задержаны.
В Литве мигрантов, которые нарушили границу, помещают в пункты временного размещения. В соответствии с решением властей нелегалы не имеют права свободно передвигаться по республике.
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Поимка нелегальных мигрантов в Шальчининкайском районе - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2021
Видео
Появилось видео поимки нелегалов на востоке Литвы после беспорядков
Лента новостей
0