Миграционный кризис в Литве

В Литве раскрыли "бизнес" по платной переброске нелегалов в Западную Европу

© Photo : Vrm.lrv.ltПалаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии
Палаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Как утверждается, тем мигрантам, которые заплатили максимальную сумму, нарушители обещают поддельные документы
ВИЛЬНЮС, 12 авг - Sputnik. Организаторы незаконной миграции в Литве предлагают нелегальным мигрантам перебросить их в страны Западной Европы за плату в размере от трех до 8,5 тысячи евро, сообщает ТАСС со ссылкой на расследование литовских СМИ.
Собранные местными средствами массовой информации данные свидетельствуют о том, что граждане Литвы участвуют в международной сети по незаконной перевозке нелегалов.

"Путь из Литвы в Германию стоит от трех до 8,5 тысячи евро. Тем, кто заплатил максимальную сумму, обещают поддельные документы", – сообщает агентство со ссылкой на расследование литовских СМИ.

Как утверждается, среди участников незаконной переброски мигрантов есть литовские компании, которые заявляют свою деятельность как перевозку грузов по международным маршрутам.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Правительство Литвы попросило президента о новых полномочиях для военных
Некоторые схемы побега из балтийской республики реализуются с помощью носителей арабского языка. Они просят оплатить поездку через "страховые компании" в Турции.

"Это позволяет обойти традиционную банковскую систему и не оставить следов финансовых транзакций", – говорится в сообщении агентства.

С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2021
Миграционный кризис в Литве
"Микродержава" против Лукашенко: журналист высмеял поведение Литвы
Лента новостей
0