В Латвии отправили спецназ на границу с Белоруссией

© Photo : Valsts robežsardzeЛатвийские пограничники на границе Латвии и Белоруссии
Латвийские пограничники на границе Латвии и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Подписаться
На этой неделе латвийские власти решили объявить чрезвычайную ситуацию из-за наплыва нелегальных мигрантов
ВИЛЬНЮС, 12 авг - Sputnik. Государственная полиция Латвии отправила на границу с Белоруссией батальон специального назначения, чтобы помочь пограничникам остановить поток нелегальных мигрантов, которые пытаются пересечь границу, сказано в пресс-релизе полиции.

"Госполиция направила на границу с Белоруссией 71 сотрудника батальона специального назначения", – цитирует РИА Новости ведомства.

В полиции сообщили, что спецназ будет помогать пограничникам в охране границы.
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил штаб Вильнюсского отряда Государственной пограничной службы - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Сила, которой нет. Литва загнала себя в ловушку с Белоруссией и не заметила
Правительство Латвии 10 августа приняло решение объявить ЧС на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов. Этот режим будет действовать до 10 ноября. Согласно постановлению кабмина, Национальные вооруженные силы и Государственная полиция должны оказывать Государственной службе пограничной охраны помощь в обеспечении контроля на границе. В свою очередь, пограничникам предоставлено право применять физическую силу для немедленного возвращения нелегальных мигрантов в страну, откуда они незаконно пересекли границу.
Латвия вслед за Литвой столкнулась с проблемой нелегальной миграции с территории Белоруссии. С 6 по 10 августа были задержаны 295 человек, а всего с начала года – 355. Рига для охраны границы ввела усиленный контроль и мобилизовала ресурсы погранохраны и армии. Премьер республики Кришьянис Кариньш на прошлой неделе заявил о намерении ускорить строительство инфраструктуры на границе с Белоруссией.
Нелегальные мигранты на границе Латвии и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2021
Экс-мэр Риги высмеял власти Латвии за невозможность справиться с нелегалами
Лента новостей
0