В Белоруссии ответили на возможную остановку транзита удобрений через Литву

© Depositphotos.com / ChamilleWhiteТанкер и рабочий кран в порту Клайпеды
Танкер и рабочий кран в порту Клайпеды - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Ранее в Вильнюсе сообщили, что собираются отказаться от экспорта белорусских удобрений из-за санкций США
ВИЛЬНЮС, 12 авг - Sputnik. Белорусская калийная компания (БКК), реализующая на экспорт продукцию попавшего под санкции США "Беларуськалия", заявила на фоне прогнозов Литвы о скором прекращении транзита через свою территорию белорусских калийных удобрений, что будет работать в правовом поле.
Министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюс Скуодис ранее заявил, что экспорт через Литву белорусских калийных удобрений, производители которых попали под санкции США против Минска, остановится в декабре этого года.

"Мы будем работать в правом поле", – сказали РИА Новости в пресс-службе, отвечая на вопрос о поиске альтернативных логистических схем в связи с заявлениями Литвы о возможности прекращения транзита белорусских удобрений через территорию страны.

Ранее Министерство финансов США сообщило, что новые американские санкции предписывают контрагентам свернуть операции с белорусской компанией "Беларуськалий" до 8 декабря. До этой даты разрешены операции, необходимые для сворачивания деловых отношений с участием ОАО "Беларуськалий" или любой структуры, которую прямо или опосредованно контролирует ОАО "Беларуськалий". В пресс-службе БКК в связи с этим заявили, что компания изучает решения США об ограничениях в отношении производителя калийных удобрений, а также ожидает роста цен на них на мировом рынке.
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. В стране начались несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе пресекались правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике и отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают".
Порт Клайпеда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Энергетика. LIVE
Минтранс Литвы назвал дату остановки транзита белорусских удобрений
Лента новостей
0