Миграционный кризис в Литве

Правительство Литвы попросило президента о новых полномочиях для военных

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba (VSAT)Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Расширить полномочия военных в приграничной зоне в рамках чрезвычайной ситуации позволяют поправки к закону, принятые Сеймом
ВИЛЬНЮС, 12 авг - Sputnik. Правительство Литвы решило обратиться к президенту балтийской республики Гитанасу Науседе по поводу того, чтобы предоставить дополнительные полномочия военным для действий в приграничной зоне и борьбы с нелегальной миграцией.
Вопрос обсуждался на заседании кабмина в четверг.
Теперь решение о предоставлении дополнительных полномочий военнослужащим должен одобрить сам Науседа.
В частности, члены правительства попросили разрешить военным, которые охраняют границу с Белоруссией, давать обязательные указания физическим и юридическим лицам, задерживать тех, кто нарушает эти указания, а также подозреваемых в преступлениях, а кроме того, останавливать, проверять и осматривать транспортные средства, находящиеся в них грузы, людей, багаж и использовать спецсредства.
Расширить полномочия военных в приграничной зоне в рамках чрезвычайной ситуации позволяют поправки к закону, которые были приняты во вторник Сеймом и подписаны президентом в среду.
Литовские военные на учениях, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Досмотры и задержания: в Литве расширили полномочия военных при ЧС
Согласно законодательным нововведениями, военных можно привлекать тогда, когда масштабы ЧС быстро растут и необходимо избежать угрозы для общества. Решение об этом во время перерывов в сессиях парламента должен согласовывать глава государства.
Специальные права военнослужащим предоставляются не более чем на три месяца, при этом такой период можно продлевать.
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й. В охране границы задействованы литовские военные. Кроме того, они помогают возводить физическое ограждение на границе с Белоруссией.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В лагере для нелегалов в Литве прошли беспорядки, несколько человек сбежали
Лента новостей
0