Миграционный кризис в Литве

Пограничники из Литвы не общаются с белорусскими коллегами, заявили в ГПК

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛитовские пограничники на границе Литвы и Белоруссии
Литовские пограничники на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Как отметила белорусская сторона, еще недавно профессиональные контакты между погранслужбами двух стран были постоянными
ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Глава белорусского Госпогранкомитета Анатолий Лаппо заявил, что литовские пограничники на фоне ухудшения отношений двух стран из-за миграционного кризиса перестали выходить на связь с белорусскими коллегами.

"Еще недавно мы с ними взаимодействовали очень плотно по всем профессиональным темам. Сейчас контактов практически нет. На контакт они не идут, а нам, может, и не надо. Хотели бы позвонить, позвонили. А бежать впереди телеги я не собираюсь", – приводит Sputnik Беларусь слова Лаппо.

За последнее время ситуация на литовско-белорусской границе обострилась. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию. При этом многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения. Четвертого августа официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский сообщил РИА Новости, что ночью на границе с Литвой был обнаружен мигрант из Ирака. Он был в тяжелом физическом состоянии и впоследствии скончался. СК Белоруссии завел уголовное дело по статье "Убийство". После этого по поручению Лукашенко охрана госграницы была усилена.
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил штаб Вильнюсского отряда Государственной пограничной службы - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Сила, которой нет. Литва загнала себя в ловушку с Белоруссией и не заметила
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в связи с заявлением Минска о смерти мигранта из Ирака утверждал, что ни один из нелегалов в Литве не был ранен, ни в кого не стреляли.
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Палаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве раскрыли "бизнес" по платной переброске нелегалов в Западную Европу
Лента новостей
0