Миграционный кризис в Литве

FRONTEX назвало число обнаруженных на границе Литвы и Белоруссии нелегалов

© Photo : Twitter / FrontexЛитовский пограничник и сотрудник агентства Евросоюза по безопасности внешних границ Frontex ("Фронтекс") на границе Литвы и Белоруссии
Литовский пограничник и сотрудник агентства Евросоюза по безопасности внешних границ Frontex (Фронтекс) на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Общее количество незаконных пересечений внешних границ Европы за первые семь месяцев года превысило 82 тысячи – это на 59 процентов больше, чем год назад
ВИЛЬНЮС, 12 авг - Sputnik. Более трех тысяч нелегальных мигрантов выявлено в июле на границе Литвы и Белоруссии, сообщает Европейское агентство по охране внешних границ ("Фронтекс", FRONTEX).

"Миграционное давление на восточных границах Европейского союза продолжало нарастать: в июле на границе с Литвой было зарегистрировано более трех тысяч нелегальных въездов из Белоруссии", – говорится в сообщении.

При этом в Польше зарегистрировано около 180, а в Латвии – 200 нелегалов, прибывших через границу с Белоруссией.
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил штаб Вильнюсского отряда Государственной пограничной службы - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Сила, которой нет. Литва загнала себя в ловушку с Белоруссией и не заметила
По предварительным подсчетам Frontex, общее количество незаконных пересечений внешних границ Европы за первые семь месяцев года превысило 82 тысячи, что на 59 процентов больше, чем год назад.
Как сообщает РИА Новости, в июле FRONTEX зарегистрировал 17,3 тысячи незаконных пересечений границы, что на 33 процента больше, чем в том же месяце прошлого года, и немного больше, чем в предыдущем месяце (14,6 тысячи).
На центрально-средиземноморский маршрут приходилась самая высокая доля незаконных пересечений границы в июле, за ним следовал маршрут через Западные Балканы.
В последнее время Литва, Латвия, Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти Литвы 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов.
В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Палаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве раскрыли "бизнес" по платной переброске нелегалов в Западную Европу
Лента новостей
0