Миграционный кризис в Литве

Еврокомиссия даст Литве 37 миллионов евро на нелегальных мигрантов

© Photo : Vrm.lrv.ltКонтейнерный лагерь для нелегальных мигрантов в Литве
Контейнерный лагерь для нелегальных мигрантов в Литве - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Как сообщается, эти деньги пойдут на временное размещение нарушителей границы и обеспечение безопасности территорий
ВИЛЬНЮС, 11 авг - Sputnik. Европейская комиссия выделит 37 миллионов евро в качестве помощи Литве на фоне кризиса с нелегальными мигрантами, сообщила министр внутренних дел Агне Билотайте.

"Эта поддержка поможет удовлетворить потребности, связанные с приемом мигрантов и их временным размещением, а также обеспечить безопасность территорий", – написала глава МВД на своей странице в Facebook.

По словам министра, такая поддержка поможет Литве сэкономить средства для строительства физического заграждения на границе с Белоруссией, с территории которой в последние месяцы наблюдается резкий приток нелегальных мигрантов.
С начала года на границе Литвы и Белоруссии были пойманы свыше 4,1 тысячи нелегалов. Это примерно в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.
Литовские власти строят забор на границе с Белоруссией. Ориентировочная стоимость работ составит 152 миллиона евро. Проект будет финансироваться за счет средств из литовского бюджета. Вильнюс надеялся получить на это деньги от Евросоюза, так как восточная граница балтийской республики совпадает с внешней границей сообщества. Однако еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон, побывавшая в Вильнюсе, указала, что Брюссель не практикует финансирование подобных проектов.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Сейм Литвы принял закон о "стратегическом" заборе на границе с Белоруссией
Лента новостей
0