Миграционный кризис в Литве

Генсек НАТО пообещал подумать о помощи Литве на фоне притока нелегалов

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteФлаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото
Флаг НАТО у здания Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Как отметил Столтенберг, западный альянс внимательно следит за миграционным кризисом в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 10 авг - Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил с президентом Литвы Гитанасом Науседой ситуацию с нелегальной миграцией на границе с Белоруссией. Об этом генсек Североатлантического альянса сообщил на своей странице в Twitter.

"Обсудил с президентом Гитанасом Науседой миграционное давление и гибридную активность со стороны Белоруссии на литовских границах. НАТО внимательно изучает ситуацию и обдумывает, как мы сможем в дальнейшем помочь нашему союзнику и поддержать безопасность в регионе", – написал Столтенберг.

В понедельник Науседа посетил штаб Вильнюсского пограничного отряда Службы охраны государственной границы (VSAT), где обсудил с представителями профильных ведомств ситуацию на границе с Белоруссией.
Кроме того, литовский лидер не исключил, что миграционный кризис может усугубиться, однако, по его оценке, сотрудники служб не дадут "дестабилизировать" ситуацию в республике.
Самоходная артиллерийская установка (САУ) Мста-С на полигоне в Минской области - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Глава Литвы заявил о возможных "провокациях" на фоне учений "Запад-2021"
Также литовский лидер поддержал законодательные инициативы Минобороны, которые касаются расширения функций военных по охране госграницы.
В последние месяцы Литва столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов, которых задерживают на границе с Белоруссией, с начала года задержаны более 4,1 тысячи нелегалов. В республике объявлена чрезвычайная ситуация, усилена охрана границы.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Российско-белорусские военные учения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
В Латвии испугались "инцидентов" между РФ и НАТО на фоне учений "Запад"
Лента новостей
0