Условия не ставьте: Лукашенко рассказал, каким может быть диалог с Литвой

© Photo : President.gov.by (cropped image)Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Как отметил белорусский лидер, Белоруссия "не заслуживает вот такого разговора", который пытается навязать ей Вильнюс
ВИЛЬНЮС, 9 авг - Sputnik. Белоруссия готова вести диалог с Литвой, но без предварительных условий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время "Большого разговора с президентом", сообщает агентство "БелТА".
Как напомнил Лукашенко, Белоруссия и Литва всегда жили и будут жить как соседи – мирно и дружно.

"Но когда – зависит сегодня от нас. Недавно такой "грязный луч" промелькнул – пусть Лукашенко сделает то-то и то-то, и тогда мы будем о чем-то говорить. Вы мне условия не ставьте. Вы не имеете на это права. Я ни год и ни пять лет у власти. Я не прятал в Беларуси ни боевиков, ни оппозиционеров – они тоже у вас в Литве есть – я никогда этого не делал. Я не делал недружественных шагов в отношении Литвы", – заявил Лукашенко.

"Если вы хотите, давайте начнем на каком-то уровне вести диалог. Но без всяких предварительных условий. Потому что Беларусь не заслуживает вот такого разговора", – отметил белорусский лидер.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Энергетика. LIVE
Минск готов перенаправить транзит удобрений из Литвы в РФ, заявил Лукашенко
Отношения Белоруссии и Запада ухудшились после выборов президента, на которых победил действующий лидер Александр Лукашенко. После этого в стране начались массовые протестные акции оппозиции.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.
Лента новостей
0