Беранкис пробился через квалификацию на канадский "Мастерс"

© Photo : Facebook / Ricardas BerankisЛитовский теннисист Ричардас Беранкис
Литовский теннисист Ричардас Беранкис - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Первая ракетка Литвы Ричардас Беранкис сумел пробиться через квалификацию в основную сетку крупного турнира "Мастерс" в Торонто, убрав по пути двух соперников
ВИЛЬНЮС, 9 авг - Sputnik. Для попадания в основной турнир Беранкису (ATP, 86) требовалось выиграть два матча. В первом он встречался со словаком Норбертом Гомбошем (ATP, 108) и не без труда взял верх в двух сетах.
В первой партии Беранкис сам едва не оказался на грани проигрыша, когда при счете 4:4 на своей подаче трижды отыгрывал брейк-пойнт. Ричардас сумел выйти из трудной ситуации и затем на тай-брейке склонил чашу весов в свою пользу – 7:6 (7-5). Во втором сете все решил один брейк, выигранный литовцем еще в третьем гейме, – 6:4.
Следующим соперником Беранкиса стал эквадорец Эмилио Гомес (ATP, 165), который вел в счете как большую часть первого сета, так и во втором. Оба раза ход игры литовский теннисист изменял в свою сторону под самый конец встречи. Сперва он при счете 3:4 выиграл три гейма подряд, а затем то же самое сделал, уступая 4:5, и после полуторачасового нервного поединка отпраздновал выход дальше – 6:4, 7:5.
Для Беранкиса это первое в карьере попадание в канадский "Мастерс", три предыдущие попытки оказывались неудачными. Два выигранных в квалификации матча принесли Ричардасу уже 35 рейтинговых очков и почти 16 тысяч долларов.