Миграционный кризис в Литве

В Литве пограничникам выплатят премии за борьбу с нелегальной миграцией

© Photo : Рexels / M. Catalin CardeiКошелек с евро, архивное фото
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2021
Подписаться
В балтийской республике в связи с ростом потоком мигрантов объявлены чрезвычайная ситуация и ужесточен режим охраны пограничных районов
ВИЛЬНЮС, 8 авг - Sputnik. В Литве за работу по управлению чрезвычайной ситуацией, связанной с нелегальной миграцией, должностным лицам будут выплачиваться премии. Об этом сообщила пресс-служба МВД Литвы.
"В настоящее время выросла нагрузка на должностных лиц, особенно на сотрудников Службы охраны государственной границы, они защищают нашу границу от нелегальной миграции и заботятся о нашей безопасности. Каждый раз они сталкиваются с опасностью, но выполняют свой долг. Работа правоохранителей заслуживает самого большого уважения и благодарности", - заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
Белорусские пограничники с собакой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии прокомментировали заявления о "выстрелах" на границе с Литвой
Должностным лицам и другим служащим предоставляются надбавки за выполнение дополнительных задач, повышенную рабочую нагрузку, работу, выполняемую в условиях вредных или опасных факторов, влияющих на должностное лицо, или в условиях, отличающихся от нормальных. Должностным лицам также будут возмещены премии, выплаты за работу в выходные и праздничные дни, работу ночью и сверхурочную работу тем сотрудникам, которые принимали непосредственное участие в сдерживании чрезвычайной ситуацией из-за нелегальной миграции.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, в этой связи власти страны 2 июля объявили чрезвычайную ситуацию. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. Вильнюс обвиняет Минск в миграционном кризисе, хотя этому нет никаких доказательств.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Президент Литвы оценил возможность улучшения отношений с Белоруссией
В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Кроме того, белорусские пограничники неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию, при этом многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения. Недавно также стало известно, что один из мигрантов скончался на границе Белоруссии и Литвы, однако Вильнюс заявляет, что такой информации у литовских властей нет.
Лента новостей
0