Карбаускиса заподозрили в причастности к транзиту удобрений через Литву

© Sputnik / Егор ЕремовОтвалы отработанной породы на проходческом комплексе производителя калийных минеральных удобрений
Отвалы отработанной породы на проходческом комплексе производителя калийных минеральных  удобрений  - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Большая часть контрабанды табака поступает в Литву из Белоруссии в тех железнодорожных вагонах, в которых также перевозятся удобрения "Беларуськалия", заявляет Кубилюс
ВИЛЬНЮС, 8 авг - Sputnik. Депутат Европарламента Андрюс Кубилюс приветствует усилия нынешнего правительства по борьбе с наплывом нелегальных мигрантов из Беларуси и критикует оппозицию. По его словам, не только правящий, но и "теневой" кабмин должен быть прозрачным.
На своей странице в Facebook политик похвалил действующую власть Литвы, отметив, что, хотя неделя была сложной, правительство преодолело проблемы, связанные с нелегальной миграцией.
Лидер правящей партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
"Теневое" правительство Литвы подсчитает траты правящих
"В прозрачности этого правительства нет никаких сомнений: оно находится под пристальным наблюдением оппозиции и СМИ, ничего не скрывает и пока избегало каких-либо скандалов с "дорожками" или "золотыми черпаками", - отмечает Кубилюс.
Как заявляет европарламент, "теневое" правительство Литвы должно позаботиться о публичных доказательствах того, что возглавляющий его Рамунас Карбаускис не имеет никакого отношения к бизнесу по транзиту белорусских удобрений через Литву, который также используется контрабандистами сигарет.
"Стоит отметить, что, согласно информации из открытых источников, большая часть контрабанды табака поступает в Литву из Белоруссии в тех железнодорожных вагонах, в которых также перевозятся удобрения "Беларуськалия". Между тем, мы помним, почему несколько лет назад Карбаускису внезапно стал неприемлем министр транспорта и связи [Рокас] Масюлис, снявший с должности директора Клайпедского порта [Арвидаса] Вайткуса, потому что он вместе с "крестьянами" участвовал в выборах мэра Клайпеды. Причина увольнения — финансовая поддержка кандидата в мэры от того бизнеса Клайпедского порта, который напрямую работал с транзитом удобрений "Беларуськалий", - пишет Кубилюс.
Политик добавляет, что Карбаускис "очень чувствительно" отреагировал на такие действия министра Масюлиса, направленные против интересов бизнеса, связанного с транзитом "Беларуськалия" в Клайпеде, и потребовал отставки министра Масюлиса.
"Тогда премьер-министр [Саулюс] Сквернялис без особых обсуждений выполнил эту просьбу Карбаускиса, и новым министром транспорта и коммуникаций стал Ярослав Наркевич", - добавил он.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
МИД Литвы предлагает остановить экспорт белорусских калийных удобрений
Кубилюс заявил, что в то время как правительство собирается добиваться новых санкций против Минска, включая приостановку транзита удобрений "Беларуськалий" через Литву в Клайпедский порт Карбаускис объявляет, что министра, который хочет добиться этого, необходимо уволить.
По мнению европарламентария, лидер "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) требует отставки главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса по той же причине, по которой ранее он потребовал отставки Масюлиса.
Политик добавил, что Карбаускис все еще не может выйти за рамки интересов агроолигарха.
Ранее Ландсбергис объявил, что Литва направила в Брюссель предложение по расширению секторальных санкций против Минска. Среди них - запрет экспорта белорусских калийных удобрений, который идет через Литву.
Самолет белорусской авиакомпании Белавиа  - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва может ввести санкции против авиакомпании "Белавиа"
Между тем бизнесмен, акционер компании "Терминал насыпных грузов" (Biriu kroviniu terminalas) в Клайпеде Игорь Удовицкий ранее заявлял, что санкции ЕС против "Беларуськалия" приведут к глобальным последствиям для всего мира. Он не исключил, что при таком сценарии компания договорится с партнерами в РФ и начнет экспорт через терминалы Усть-Луги и Санкт-Петербурга, однако для Литвы последствия будут значительными. По его словам, каждая четвертая тонна груза в Клайпедском порту произведена "Беларуськалием".

Миграционный кризис в Литве

Отношения Литвы и Белоруссии ухудшились после президентских выборов, на которых победил действующий лидер страны Александр Лукашенко. Однако в дальнейшем ситуацию обострил инцидент с самолет Ryanair, который экстренно сел в Минске, и миграционный кризис.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, в этой связи власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. Вильнюс обвиняет Минск в миграционном кризисе, хотя этому нет никаких доказательств.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Президент Литвы оценил возможность улучшения отношений с Белоруссией
В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Кроме того, пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию, при этом многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения.
Лента новостей
0