Миграционный кризис в Литве

Власти Литвы выплатят по 300 евро нелегальным мигрантам

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Такой выплатой нелегальный мигрант, согласившийся вернуться на родину, сможет воспользоваться лишь однажды
ВИЛЬНЮС, 7 авг — Sputnik. Нелегальные мигранты из стран Азии и Африки, проникшие в Литву через Белоруссию и согласившиеся вернуться домой, получат от литовских властей мотивационную выплату в размере 300 евро.
Сообщает ТАСС со ссылкой на директор департамента миграции при МВД Литвы Эвелину Гудзинскайте.
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Миграционный кризис в Литве
ЕС доволен сотрудничеством с Ираком по миграционному кризису в Литве
"В аэропорту перед посадкой в самолет этим лицам наличными будет вручено единовременное пособие в размере 300 евро", — сказала она.
Такой выплатой нелегальный мигрант сможет воспользоваться лишь однажды.
"Если этот человек вновь окажется в Литве, на получение пособия он претендовать не сможет", — пояснила директор департамента.
Предлагаемые Вильнюсом выплаты значительно меньше, чем суммы, которые нелегалы платят организаторам незаконной миграции за доставку в Литву. По данным СМИ, такое путешествие многим жителям Ирака, например, обошлось в 10 тыс. евро и дороже.
С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Военные продолжают строительство забора на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Посмотреть на забор вблизи: видео строительства ограждения на границе Литвы
Лента новостей
0