Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия подешевела благодаря росту потока из России

© Photo : Unsplash / Andrey MetelevЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2021
Подписаться
При этом производство электричества в стране выросло больше чем вдвое, а потребление – всего на два процента, сообщили эксперты Elektrum Lietuva
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве снизилась на восемь процентов – до 77,42 евро за мегаватт-час. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Средняя спотовая цена на электроэнергию в Латвии была такой же, как в Литве, в то время как в Эстонии электричество подешевело на четыре процента – до 77,18 евро за мегаватт-час.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Энергетика. LIVE
Россия нарастила экспорт электроэнергии в Балтию больше чем в два раза

"Снижение цен на электроэнергию в странах Балтии было вызвано увеличением производства электроэнергии, а также энергии ветра. Поток электроэнергии из Финляндии был ниже на 23 процента, из Швеции – на три процента выше, а из России – на 35 процентов больше", – рассказал руководитель отдела корпоративных клиентов Артурас Затулинас.

На прошлой неделе средняя биржевая цена NordPool упала на пять процентов, до 51,65 за мегаватт-час. Увеличение количества осадков привело к увеличению количества воды в водохранилищах Скандинавии. Между тем производство энергии ветра упало на 17 процентов за неделю.
Годовой сезон технического обслуживания на АЭС Северной Европы продолжается, и на прошлой неделе общая мощность АЭС была использована на 75 процентов.
Потребление в регионе NordPool выросло до 6313 гигаватт-часов, а объемы производства снизились до 6335 гигаватт-часов.
Газопровод - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2021
Энергетика. LIVE
Поток газа из Литвы в Латвию снизился почти на 80 процентов
С 26 июля по 1 августа общее потребление выросло на два процента – до 484 гигаватт-часов. В Латвии потребление выросло на шесть процентов – до 131 гигаватт-часа, в Эстонии – на два процента (до 129 гигаватт-часов), в Литве – также на два процента (до 224 гигаватт-часов).
Производство на прошлой неделе в Балтии выросло на девять процентов – до 239 гигаватт-часов. В Литве показатель вырос на 58 процентов (до 87 гигаватт-часов), в Латвии – снизился на 19 процентов (до 50 гигаватт-часов), а в Эстонии показатель не изменился и составил 102 гигаватт-часа.
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 49 процентов нужного им электричества.
Лента новостей
0