США планируют ввести новые санкции против Минска в годовщину выборов

© Photo : Twitter / President BidenВстреча Джо Байдена и Светланы Тихановской в Белом доме, 28.07.2021
Встреча Джо Байдена и Светланы Тихановской в Белом доме, 28.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2021
Подписаться
По сообщениям СМИ объявление о новых санкциях будет приурочено к годовщине президентских выборов в Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 7 авг — Sputnik. США в понедельник могут объявить о новых санкциях в отношении Белоруссии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Конгрессе.
Как говорится в сообщении на сайте телеканала, об этом рассказал неназванный источник в Конгрессе США. Объявление о санкциях, по словам источника, будет приурочено к годовщине президентских выборов в Белоруссии. Телеканал отмечает, что пока неясно, на что будут направлены ограничительные меры.
Кроме того CNN напоминает, что во время визита в США бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сообщила, что передала администрации президента США Джо Байдена список компаний, которые "монополизированы режимом Лукашенко и его соратниками", среди них "Беларуськалий", а также нефтяные, лесные и сталелитейные предприятия.
Светлана Тихановская посетила США в конце июля, в Вашингтоне она встретилась с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а потом и с президентом страны Джо Байденом. Тогда же она заявила, что надеется на "самые сильные" санкции США против властей республики.
Флаги Литвы и Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Шимоните и Моравецкий призвали ЕС дать решительный ответ "режиму Лукашенко"
В Белоруссии 9 августа 2020 года прошли выборы президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. После этого в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики использовали в том числе спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Оппозиция считает победителем выборов Тихановскую, инициирует расширение международных санкций против официального Минска и проведение новых выборов. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. Выехавшая в Литву Тихановская, которая также является фигурантом уголовных дел, включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, Минск добивается ее выдачи, но Вильнюс отказал.
Самолет белорусской авиакомпании Белавиа  - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва может ввести санкции против авиакомпании "Белавиа"
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им подыгрывают. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Лента новостей
0