Миграционный кризис в Литве

Посольство Ирака в РФ вывезет застрявших в Белоруссии мигрантов

© AFP 2023 / QASSEM ZEINСамолет Boeing 737-81Z авиакомпании Iraqi Airways
Самолет Boeing 737-81Z авиакомпании Iraqi Airways - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Ранее Багдад принял решение о приостановке пассажирских авиарейсов в Белоруссию
ВИЛЬНЮС, 7 авг — Sputnik. Посольство Ирака в России организует 10 августа эвакуационный рейс для граждан страны, застрявших в Белоруссии, заявил в субботу посол арабской республики в РФ Абдель Рахман аль-Хасани.

"Посольство Республики Ирак в России объявляет, что компания "Иракские авиалинии" организует 10 августа эвакуационный рейс для иракских граждан, застрявших в Беларуси во вторник", — цитирует главу иракской дипмиссии РИА Новости.

Представитель МИД Ирака Ахмад ас-Саххаф заявил в среду, что посольство страны в Москве внимательно следит за развитием ситуации вокруг убийства гражданина Ирака на границе Белоруссии и Литвы, и призывает иракцев не становиться жертвами сетей нелегальной миграции.
В свою очередь глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что Вильнюс приветствует решение Багдада о приостановке пассажирских авиарейсов в Белоруссию. Об этом в субботу написан на своей странице в Twitter.
Флаги Литвы и Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Шимоните и Моравецкий призвали ЕС дать решительный ответ "режиму Лукашенко"
Евросоюз назначил на 18 августа экстренную встречу министров внутренних дел 27 стран сообщества для обсуждения миграционного кризиса на границе белорусско-литовской границы, а также в Средиземном море.
Ранее ЕС вызвал представителя Белоруссии из-за ситуации с мигрантами на границе с Литвой.
За последние дни ситуация на литовско-белорусской границе обострилась. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию, при этом многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Власти Литвы выплатят по 300 евро нелегальным мигрантам
Четвертого августа официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский сообщил РИА Новости, что ночью на границе с Литвой был обнаружен мигрант в тяжелом физическом состоянии, который впоследствии скончался. Умерший был гражданином Ирака. СК Белоруссии завел уголовное дело по статье "убийство".
В ответ литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ни один из нелегалов в Литве не был ранен, а в трагедии обвинил Белоруссию и лидера государства Александра Лукашенко.
Лента новостей
0