Эксперты рассказали, какое жилье набирает популярность в Литве

© Photo : Unsplash / Birgit LoitДеревянный коттедж, архивное фото
Деревянный коттедж, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2021
Подписаться
По данным специалистов, интерес к квартирам постепенно снижается и жители все чаще обращают внимание на определенные параметры жилья
ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Количество договоров финансирования жилья, заключенных жителями Литвы, увеличилось на 21 процент за пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Swedbank.
Как отмечают эксперты Swedbank, хотя две трети всех сделок приходилось на покупку квартир, резкий рост цен на квартиры и сокращение предложения повышают привлекательность отдельных домов.

"По данным нашего банка, большинство покупателей домов продолжают отдавать предпочтение квартирам. В начале этого года интерес к квартирам, например, в Клайпеде и в городах поменьше по всей стране заметно вырос. Однако новый тренд заметен в столице, где больше жителей, чем в прошлые годы, решили купить индивидуальные дома, – заявил руководитель службы частных клиентов Swedbank Павел Ладзято.

По данным финансовой организации, население Вильнюса за первые пять месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, заключило на 32 процента больше сделок на покупку домов и на 27 процентов больше сделок на покупку квартир. В результате доля домов среди всех транзакций на покупку жилья выросла в литовской столице на несколько процентов.
Район Паупис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2021
Литва по росту цен на жилье оказалась в лидерах среди стран ЕС
По словам Ладзято, популярность отдельных домов в столице и других крупных городах в этом году может вырасти еще больше. На это влияет не только стремление литовцев жить в более просторных и тихих районах, но и ограниченное число квартир на рынке, а также уменьшающейся разницей в цене между этими двумя видами жилья.
По данным Swedbank, средний объем кредита на покупку квартиры в Литве составляет около 78 тысяч евро, а на покупку дома – примерно 82 тысячи евро.

"За последний год средний размер займа, который выдавал наш банк на приобретение квартиры, вырос больше чем на девять процентов, в то время как на покупку дома – снизился примерно на два процента. Разница в цене одного квадратного метра в квартире и в доме выросла в пользу индивидуальных домов", – заявил Ладзято.

Как сообщает Swedbank, средняя площадь дома, который покупают с помощью финансирования банка, составляет около 149 квадратных метров, в то время как площадь квартиры – 64 квадратных метра.
При этом, как сообщается, площадь отдельных домов за год немного снизилось – теперь она составляет в среднем 136 квадратных метров. В то же время площадь домов, построенных до 2000-х гораздо больше – около 200 квадратных метров.
По сделкам жилищного финансирования половина контрактов (50 процентов) приходится на покупку домов 2020-2021 годов постройки. В то же время в сделках по квартирам преобладают помещения 1999 года или более ранние – 47 процентов от всех контрактов. Треть (32 процента) сделок на финансирование покупки квартиры подписаны для помещений 2020-2021 годов.
"Эти статистические данные показывают, что покупатели индивидуальных домов чаще приобретают жилье новой постройки или строят его в соответствии со своими потребностями. Средняя площадь нового дома, который готовятся приобрести, в среднем вдвое больше, чем площадь новой квартиры. Эти аспекты могут стать важными аргументами при выборе между покупкой индивидуального дома и квартиры", – считает Ладзято.
Жилой район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Рост цен на жилье в Литве обгоняет рост зарплаты, заявил экономист
Лента новостей
0