Миграционный кризис в Литве

В Литве хотят ускорить строительство забора на границе с Белоруссией

© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaСтроительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В МВД заявляют, что объект имеет большое значение для национальной безопасности
ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение МВД о специальном законе, который призван обеспечить скорейшую установку физического заграждения на границе Литвы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба МВД.
По словам главы ведомства Агне Билотайте, срочная установка забора нужна не только для эффективной защиты госграницы, но и для обеспечения жизненно важных интересов национальной безопасности, поэтому объект имеет особое стратегическое значение.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис во время встречи с послом Ирака Абдулом Каримом Каабом - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Обвини соседа: в Литве заподозрили Минск в причастности к смерти мигранта

"Незаконная миграция, с которой сегодня сталкивается Литва, является бременем для нашей страны, а физический барьер – одно из важнейших средств устранения чрезвычайной ситуации, поэтому эту задачу необходимо выполнить максимально быстро. Важно, что это решение поддержали и разные политические партии, на данный момент важнее всего национальная безопасность", – сказала она.

Основная цель законопроекта – создать необходимые правовые, финансовые и организационные условия для срочной установки физического заграждения, создать эффективный механизм принятия решений и организации необходимых работ.
Проект установки физического барьера будет признан проектом особой государственной важности.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве строительство забора на границе Белоруссии поручат энергетикам
В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. МВД страны приняло решение разрешить пограничникам не задерживать незаконно пересекающих границу мигрантов, а разворачивать и отправлять их обратно на территорию соседнего государства.
По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране госграницы и предотвращению фактов ее нарушения.
Лента новостей
0