Миграционный кризис в Литве

Литва может ввести санкции против авиакомпании "Белавиа"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет белорусской авиакомпании "Белавиа"
Самолет белорусской авиакомпании Белавиа  - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2021
Подписаться
По словам главы МИД, введением санкций были бы ограничены возможности аренды самолетов авиакомпании в странах Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Литва может ввести дополнительные санкции против белорусской авиакомпании "Белавиа", которая, по мнению литовских властей, якобы участвует в перевозке нелегальных мигрантов. Об этом заявил глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.
В Литве в последнее время наблюдается наплыв мигрантов. Они попадают в республику с территории соседней Белоруссии. Вильнюс обвиняет в миграционном кризисе Минск, хотя этому нет никаких доказательств. Между тем белорусские правоохранители неоднократно обращали внимание на то, что литовские пограничники применяют силу к нелегалам, в том числе в отношении детей и женщин.
Военные продолжают строительство забора на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Посмотреть на забор вблизи: видео строительства ограждения на границе Литвы

"По нашим данным, именно "Белавиа" перевозит нелегальных мигрантов из аэропорта в Стамбуле, поэтому мы будем просить ЕС о расширении санкций против этой компании", – цитирует Ландсбергиса ТАСС.

По словам главы МИД, введением санкций были бы ограничены возможности аренды самолетов авиакомпании в странах Евросоюза.
В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. МВД страны приняло решение разрешить пограничникам не задерживать незаконно пересекающих границу мигрантов, а разворачивать и отправлять их обратно на территорию соседнего государства.
По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года.
Белорусская граница, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Ударили не менее 30 раз: названа причина смерти мигранта на границе Литвы
Белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0