Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперты рассказали, почему цены на газ в Европе бьют рекорды

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае, архивное фото
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Цены на газ на европейском форвардном рынке с начала июля бьют исторические рекорды
ВИЛЬНЮС, 6 авг - Sputnik. Цены на газ в Европе бьют рекорды из-за роста спроса на газ и одновременного снижения поставок сжиженного природного газа (СПГ), объяснили эксперты Bank of America. Об этом сообщает РИА Новости.

"Хорошо известное сочетание резкого повышения спроса на газ, поддерживаемого также ростом выработки электроэнергии, низкого уровня запасов в хранилищах и сокращенных поставок СПГ продолжает двигать цены вверх", – говорится в отчете банка.

Так, подземные хранилища газа (ПХГ) в Европе находятся на пятилетних минимумах и используются менее чем на 60 процентов, в то время как нормальным показателем для сезона является уровень примерно 70. Кроме того, импорт СПГ в Европу летом снизился на 24 процента по сравнению с пандемийными показателями по поставкам летом прошлого года, привели статистику авторы отчета.
Газопровод - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Энергетика. LIVE
В Литве раскрыли мошенническую схему с нефтяным газом
Одновременно "Газпром" в июле увеличил экспорт газа в страны, не входящие в СНГ, на 11 процентов за год. Спрос на газ остается высоким и на российском рынке – добыча газа в стране за прошлый месяц выросла на 14 процентов по сравнению с июлем 2020 года, напомнили эксперты.
Цена на газ на европейском форвардном рынке с начала июля бьет исторические рекорды. Так, если в начале месяца она превысила планку в 400 долларов за тысячу кубометров, то в конце стала стоить уже более 500 долларов. В пятницу, 6 августа, стоимость сентябрьского фьючерса на газ по индексу TTF, самого ликвидного хаба Европы, достигла уже уровня 540 долларов за тысячу кубометров на фоне аварии на заводе "Газпрома" под Новым Уренгоем, откуда начинается газопровод "Ямал – Европа".
Лента новостей
0