Миграционный кризис в Литве

"Злоба и бесчеловечность": в Минске высказались о ЧП на границе Литвы

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenėЛитовские военнослужащие оказывают помощь пограничникам в ночном патрулировании границы Литвы и Белоруссии
Литовские военнослужащие оказывают помощь пограничникам в ночном патрулировании границы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Ранее белорусские пограничники обнаружили мигранта в тяжелом состоянии. От полученных травм он скончался на месте
ВИЛЬНЮС, 5 авг – Sputnik. Инцидент со смертью мигранта на границе Литвы и Белоруссии показывает "злобу и бесчеловечность" литовских властей, заявил белорусский политик, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич. Об этом сообщает агентство "БелТА".
Ранее белорусские пограничники обнаружили мужчину неславянской внешности в тяжелом состоянии в районе населенного пункта Бенякони. Правоохранители пытались оказать ему первую помощь, однако он скончался на месте. При этом ранее белорусские пограничники неоднократно обращали внимание на то, что в Литве против мигрантов применяют силу.
Автомобиль белорусской пограничной службы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии сообщили о смерти мигранта на границе с Литвой

"Человек умер на руках у наших пограничников. На теле жертвы следы жестоких побоев. На месте работают следователи. Это бессилие литовских властей, злоба и просто бесчеловечность. Бессилие потому, что оказалось, что за 30 лет Литва не имеет ни погранслужбы, ни спецслужб", – заявил Гайдукевич.

По словам депутата, обвинения Белоруссии в миграционном кризисе в соседней стране несправедливы.

"Не Беларусь разрушила Ирак и Ливию, вы аплодировали бомбежкам в Ираке, и это вы направили туда свой, наверное единственный, самолет. Беларусь была и будет другом литовскому народу, несмотря на такое стремление политиков Литвы уничтожить наши отношения", – сказал он.

Ранее в белорусской погранслужбе сообщили, что десятки мигрантов, которых насильно выдворили с территории Литвы, имеют признаки повреждений различной степени тяжести. Среди них есть женщины и дети.
Литовские военнослужащие оказывают помощь пограничникам в ночном патрулировании границы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Морить голодом, бить и расстреливать? Ноу-хау Литвы в борьбе с мигрантами
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили чрезвычайную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0