Миграционный кризис в Литве

МИД РФ проверяет данные, что среди нелегалов в Литве могут быть россияне

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Подписаться
В случае подтверждения этой информации возвращение российских граждан на родину должно осуществляться в строгом соответствии с соглашением о реадмиссии
ВИЛЬНЮС, 5 авг - Sputnik. Москва проверяет данные о том, что среди мигрантов на белорусско-литовской границе могут быть граждане России, заявил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас заявил, что среди нелегальных мигрантов, которые пересекают границу с Литвой со стороны Белоруссии, есть и граждане России.
"По имеющейся информации, среди находящихся в Литве мигрантов могут быть граждане России. Эти данные в настоящее время проверяются", – сказал Бикантов в четверг на брифинге.
Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве рассказали, как будет выглядеть барьер для защиты от мигрантов
Он добавил, что в случае подтверждения этой информации "возвращение российских граждан на родину должно осуществляться в строгом соответствии с документом, который уже имеется". Он уточнил, что речь идет о соглашении между РФ и европейским сообществом о реадмиссии от 25 мая 2006 года.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. В свою очередь, белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС, так как из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил". Литва стала возводить забор с колючей проволокой на всей протяженности границы с Белоруссией.
Лента новостей
0