Миграционный кризис в Литве

В Литве назвали "провокацией" заявление об умершем на границе мигранте

© Photo : LRPМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Белоруссия неоднократно осуждала применение силы литовскими пограничниками, заявляя, что это нарушение прав человека
ВИЛЬНЮС, 4 авг – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас назвал "провокацией" заявление Белоруссии о мигранте, который скончался недалеко от границы Литвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.
Ранее стало известно, что белорусские пограничники обнаружили мужчину в тяжелом состоянии. Ему пытались оказать первую помощь, однако он скончался на месте. Белорусская сторона уже обращала внимание на применение литовскими властями физической силы по отношению к мигрантам.
Литовские военнослужащие оказывают помощь пограничникам в ночном патрулировании границы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Морить голодом, бить и расстреливать? Ноу-хау Литвы в борьбе с мигрантами

"Мы ожидали провокаций со стороны белорусского режима, который, организовав весь этот незаконный маршрут и вовлекая своих офицеров... не всегда может контролировать ситуацию", – сказал глава Минобороны.

Ранее в белорусской погранслужбе сообщили, что десятки мигрантов, которых насильно выдворили с территории Литвы, имеют признаки повреждений различной степени тяжести. Среди них есть женщины и дети.
Белоруссия неоднократно осуждала применение силы литовскими пограничниками, заявляя, что это нарушение прав человека.
Автомобиль белорусской пограничной службы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии сообщили о смерти мигранта на границе с Литвой
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили чрезвычайную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. На границе ведется строительство физического барьера, усилена охрана пограничных районов.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0