Миграционный кризис в Литве

В Белоруссии рассказали о травмах мигрантов, силой выдворенных из Литвы

© Photo : Twitter / Госпогранкомитет БеларусиБелорусский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото
Белорусский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Среди пострадавших есть женщины и дети, в отношении которых также применялась физическая сила, заявили в Госпогранкомитете
ВИЛЬНЮС, 4 авг - Sputnik. Около 40 мигрантов с телесными повреждениями, которых насильно выдворили с территории Литвы, были зафиксированы в Белоруссии за последние сутки, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель белорусского Госпогранкомитета (ГПК) Антон Бычковский.

"Органы пограничной службы зафиксировали пересечение границы мигрантами с территории Литовской Республики. За последние сутки около 40 иностранцев были насильно выдворены представителями сопредельной стороны в Беларусь. Указанные граждане имеют признаки телесных повреждений различной степени тяжести, а также находятся в подавленном морально-психологическом состоянии. Среди них есть женщины и дети, в отношении которых также применялась физическая сила", – рассказал представитель ГПК.

По словам Бычковского, пострадавшим оказывается вся необходимая помощь с привлечением специалистов, проводятся мероприятия по выяснению всех обстоятельств.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Лидер Литвы хочет расширить полномочия военных на фоне кризиса мигрантов

"Мы считаем недопустимым использовать такие методы и способы в отношении уязвимых лиц, а тем более женщин и детей. Подобного рода действия грубо нарушают права человека и подлежат расследованию компетентными органами, в том числе международными", – подчеркнул официальный представитель ГПК республики.

Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. В свою очередь, белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0