Литовские силачи выиграли командный чемпионат мира

© Photo : Facebook / Lietuvos galiūnų federacijaЛитовские пауэрлифтеры Жидрунас Савицкас и Каролис Александравичюс на командном чемпионате мира в Каунасе
Литовские пауэрлифтеры Жидрунас Савицкас и Каролис Александравичюс на командном чемпионате мира в Каунасе - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Литовские силачи снова громко заявили о себе, выиграв командное первенство мира по пауэрлифтингу
ВИЛЬНЮС, 4 авг - Sputnik. Чемпионат прошел в Каунасе в минувшие выходные и завершился уверенной победой первой команды Литвы, за которую выступали Жидрунас Савицкас и Каролис Александравичюс.

Этот тандем сразу вышел в лидеры, оказавшись лучшим в первом упражнении (подъем бревна весом 250 килограммов). Далее Савицкас и Александравичюс остались четвертыми в переносе грузов (420 килограммов на расстояние 40 метров), победу здесь одержали украинские силачи Олег Пилипяк и Павел Кодяка, которые обошли литовцев и в общем зачете.
© Photo : Facebook / Lietuvos galiūnų federacijaЛитовский пауэрлифтер Жидрунас Савицкас на командном чемпионате мира в Каунасе
Литовский пауэрлифтер Жидрунас Савицкас на командном чемпионате мира в Каунасе - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Литовский пауэрлифтер Жидрунас Савицкас на командном чемпионате мира в Каунасе
Третий вид программы – подъемная эстафета – вновь остался за Савицкасом и Александравичюсом, и они вернули себе первую строчку в генеральной классификации, которую укрепили победой в четвертом конкурсе – удержание на вытянутых руках 30-килограммовой болванки.

Пятое испытание – приседания с "шаровой" 300-килограммовой штангой – выиграли латыши Дидзис Зариньш и Юрис Мейя.

Заключительный вид, пробег с весом 100 килограммов в одну сторону (15 метров) и обратно, лучше всех выполнили поляки Оскар Циолковски и Дариуш Блащик.

Победив в половине конкурсов и заняв еще в двух вторые места, Савицкас и Александравичюс набрали 37 баллов и уверенно заняли первое место, опередив латышей Зариньша и Мейю (32).

Тройку призеров с 29 очками замкнул еще один дуэт литовских богатырей – Мантас Лалас и Дайнюс Репшис, которые пусть и не выиграли ни одного испытания, но в отличие от других конкурентов, оставшихся позади, показывали очень стабильные результаты.
Помимо силачей Литвы, Латвии, Польши и Украины в командном чемпионате мира приняли участие также пауэрлифтеры из Великобритании и Словакии.
Лента новостей
0