Миграционный кризис в Литве

Болеют COVID-19 и чесоткой: в Литве сообщили о состоянии здоровья мигрантов

© Sputnik / Владислав АдамовскийНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Количество мигрантов, которые с начала года пересекли границу Литвы нелегально, уже превысило четыре тысячи
ВИЛЬНЮС, 4 авг – Sputnik. В Литве некоторые мигранты болеют коронавирусом и чесоткой. Об этом заявила представитель Минздрава Раса Бекшене.

"Зарегистрирован 71 случай COVID-19 и 21 случай чесотки", – сказала она, добавив, что 736 человек вакцинированы от коронавируса.

По словам Бекшене, мигранты хотят получить прививку.
По данным на 29 июля, 128 нелегальных мигрантов нуждались в амбулаторном лечении из-за различных болезней или недомоганий, 48 были отправлены на стационарное лечение, а шесть оказались в больницах.
Литовские военнослужащие оказывают помощь пограничникам в ночном патрулировании границы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Морить голодом, бить и расстреливать? Ноу-хау Литвы в борьбе с мигрантами
Заместитель министра внутренних дел Сигита Шчаевене заявила, что мигранты с коронавирусом изолированы на пограничных заставах.

"На самом деле ситуация сложная, потому что на заставах они живут в палатках, и у нас есть проблема в том, что мы решаем, куда их деть как можно оперативнее, чтобы COVID-19 не распространился среди чиновников и других людей", – сказала она.

В настоящее время количество мигрантов, которые с начала года пересекли границу Литвы нелегально, достигло 4090 человек.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили чрезвычайную ситуацию в связи с наплывом нелегалов.
Палаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве зафиксировали резкое снижение потока мигрантов за сутки
В свою очередь, белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0