Миграционный кризис в Литве

В Литве задержали 185 нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией

© Photo : Vrm.lrv Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото
Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Вильнюс обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. В Литве за сутки задержали 185 нелегальных мигрантов, свидетельствуют данные Департамента статистики.
С 1 января 2021 года пограничники задержали 4026 человек за незаконное нарушение границы. Накануне сообщалось о рекордном показателе – за сутки литовские правоохранители задержали 294 мигранта.
Подавляющее большинство задержанных в Литве мигрантов – мужчины (72 процента). Доля женщин среди нелегалов составляет 28 процентов.
Блок-контейнер, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве мигрантов поселят в блок-контейнерах
По данным Депстата, больше всего мигрантов прибывает в республику из Ирака, Конго, Камеруна и Сирии.
Литва в последнее время заявляет о резком наплыве мигрантов. Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год.
Накануне стало известно о напряженной ситуации в лагере в Руднинкае. Недовольство мигрантов, которое вылилось в беспорядки, было вызвано условиями проживания в палаточном городке. Протестовавшие заблокировали въезд на полигон. Для их разгона были применены слезоточивый газ и машина с водяной пушкой. Несколько человек были задержаны.
Европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва не может создать подходящие условия для семей мигрантов, заявили в ЕК
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0