Крым хочет предъявить Украине иски за организацию пяти блокад

© Sputnik / Константин МихальчевскийТуристы на набережной Ялты, архивное фото
Туристы на набережной Ялты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Самыми масштабными по сумме ущерба станут иски по водной и энергетической блокадам
ВИЛЬНЮС, 3 авг - Sputnik. Крым намерен предъявить Украине иски за организацию пяти блокад полуострова, сообщил РИА Новости глава комитета по законодательству крымского госсовета, замглавы рабочей группы регионального парламента по оценке последствий блокады Сергей Трофимов.

"В совокупности будет предъявлено несколько исков по организации в отношении полуострова пяти блокад: водной, энергетической, транспортной, продовольственной и банковской", – сказал РИА Новости Трофимов.

По его словам, самыми масштабными по сумме ущерба станут иски по водной и энергетической блокадам.
Регионы России. Крым - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Глава МИД Украины пригрозил жителям Крыма "камнями с неба"

"Первый иск мы намерены подать осенью по водной блокаде. Основа иска уже сформирована. Сейчас идет документальное подкрепление суммы ущерба, буквально до копейки", – сказал Трофимов.

Он добавил, что предварительно сумма ущерба, нанесенная водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей.
Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Туристы на набережной Ялты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Дефицит питьевой воды Крыму больше не угрожает, заявил Аксенов
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума после госпереворота на Украине. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Лента новостей
0