Миграционный кризис в Литве

В Литву доставили матрасы и палатки из Словакии

© Photo : Vrm.lrv.ltГуманитарная помощь от Словакии для пограничной службы Литвы
Гуманитарная помощь от Словакии для пограничной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Подписаться
По мере увеличения миграционных потоков полученная от других стран помощь используется очень быстро, заявили в МВД
ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. В Литву прибыла гуманитарная помощь из Словакии, сообщила пресс-служба МВД.

"Солидарность между сторонами крайне важна в это трудное время. Благодарю Словакию за помощь, сейчас ситуация напряженная, потоки нелегальных мигрантов растут, поэтому мы ценим оказанную нам помощь", – заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

В Литву доставили спальники, матрасы, генераторы, палатки и другие предметы. Все они нужны для размещения мигрантов.
Помимо Словакии, еще десять стран – членов Европейского союза уже отправили гуманитарную помощь в Литву: Австрия, Греция, Финляндия, Словения, Чехия, Латвия, Польша, Эстония, Швеция и Хорватия.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте с комиссаром ЕС по внутренним делам Илвой Йоханссон - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Литве нужны миллионы евро для решения миграционного кризиса
По мере увеличения миграционных потоков полученная помощь используется очень быстро. Литве особенно необходимы предметы для размещения мигрантов – палатки, модульные дома, кровати, матрасы, спальные мешки и так далее. Республика запросит дополнительную поддержку ЕС.
Литва в последнее время заявляет о резком наплыве мигрантов. Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0