Миграционный кризис в Литве

В Литве недовольные условиями мигранты устроили беспорядки

© AP Photo / Mindaugas KulbisНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Для разгона протестующих были применены слезоточивый газ и машина с водяной пушкой
ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. В Литве в пункте размещения мигрантов произошли беспорядки, сообщила советник главы МВД Лина Лауринайтите-Григене. Об этом сообщает ТАСС.
Инцидент произошел на полигоне в Руднинкае, где устроили палаточный городок. Там размещены около 380 нелегальных мигрантов.
"Недовольство мигрантов, которое вылилось в беспорядки, было вызвано условиями проживания в палаточном городке, разбитом на территории полигона", - сказала она.
Протестовавшие заблокировали въезд на полигон. Для их разгона были применены слезоточивый газ и машина с водяной пушкой. Двое из мигрантов были задержаны и выведены с территории полицией. К полигону стянуты значительные силы стражей порядка.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Способ остановить катастрофу: Палецкис нашел выход из кризиса с мигрантами
Ранее в Литве неоднократно сообщали о конфликтах с участием мигрантов. Так, например, в Кабеляе и в Друскининкае из-за разногласий между группами нелегалов ситуация могла перерасти в потасовку, однако правоохранители вовремя вмешались.
Литва в последнее время заявляет о резком наплыве мигрантов. Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0