В Литве на погранзаставах не осталось мест для размещения мигрантов

© Photo : Twitter / Госпогранкомитет БеларусиБелорусский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото
Белорусский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Подписаться
На прошлой неделе часть иностранцев переместили в палаточный лагерь в Руднинкае, однако в выходные дни на заставах вновь появились задержанные
ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. Литовские пограничные заставы переполнены нелегальными мигрантами, рассказал начальник Службы охраны госграницы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
По его словам, мест для размещения мигрантов на погранзаставах не осталось.
Литовские военнослужащие оказывают помощь пограничникам в ночном патрулировании границы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Государственность Литвы сдает экзамен. Лопнет ли "кризисный пузырь"?
На прошлой неделе часть иностранцев переместили в палаточный лагерь в Руднинкае, однако в выходные дни на заставах вновь появились задержанные.

"Выходные для пограничников были жаркими. В воскресенье задержано 289 нелегальных мигрантов – самое большое число за сутки с начала года", – сказал он.

Литва в последнее время заявляет о резком наплыве мигрантов. Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0