Мигранты в Литве: где работают сирийцы и украинцы

CC0 / Рixabay / Кухня ресторана
Кухня ресторана - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Раньше приезжие сталкивались с отказами литовских нанимателей из-за различных стереотипов и предубеждений, но теперь ситуация начала меняться в лучшую сторону
ВИЛЬНЮС, 2 авг - Sputnik. Представители Службы занятости Литвы рассказали, как происходит трудоустройство иностранцев в республике и с какими проблемами сталкиваются мигранты.
В настоящее время в Службе занятости зарегистрированы 139 человек со статусом беженца или дополнительной защиты. 97 из них – в Вильнюсе, 41 – в Каунасе и один в Клайпеде.
Пик регистрации беженцев пришелся на 2017 год, когда их переселяли из лагерей Греции, Турции и Италии в Литву. Также в 2016 и 2017 годах из-за беспорядков на Украине в Литву приехало несколько десятков украинцев с литовскими корнями. Позднее количество прибывающих беженцев постоянно снижалось.
Лидер оппозиции Сейма Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Сейме Литвы предложили держать русскоязычных мигрантов отдельно от других
По данным Службы занятости, приезжие в Литву украинцы чаще всего выбирают курсы повара, кондитера, мясника, сварщика, водителя категории D, C или CE. Значительная часть сирийских граждан осваивает профессию парикмахера.
Беженцы, получившие официальный статус, активно регистрируются в Службе занятости. Специалисты знакомят их с социокультурными различиями, трудовыми отношениями в Литве, востребованными профессиями. Также обсуждаются возможности трудоустройства мигрантов, знание иностранных языков и проверяются имеющиеся квалификации.

"Раньше компании отказывались нанимать беженцев из-за существовавших стереотипов, необоснованных страхов и культурных различий. Но теперь ситуация кардинально изменилась: работодатели выслушивают, соглашаются на собеседование, дают беженцу возможность проявить свои способности и компетенции", – сказала Кристина Кашаускене, главный специалист отдела обслуживания клиентов Службы занятости Йонавского района.

Все лица, которым был предоставлен статус беженца или дополнительной защиты, могут пройти профессиональное обучение и трудоустроиться. Отмечается, что те, кого не устраивают условия работы и жизни в Литве, быстро покидают страну или просто не обращаются в Службу занятости.
Зарегистрироваться в Службе занятости иностранцы могут не сразу, обычно это занимает полгода, пока не будут готовы все документы о статусе беженца или дополнительной защиты. На рынок труда беженцы обычно попадают через шесть месяцев после регистрации в Службе занятости. Работу легче найти тем, кто знает русский или английский язык.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва хочет "сплавить" мигрантов в ЕС, если их число превысит 10 тысяч
Сфера деятельности иностранца, как правило, тесно связана со страной, из которой он приехал. Есть тенденция, что украинские мужчины в основном работают электриками, сварщиками, инженерами. Женщины – поварами, кондитерами, медсестрами. Сирийцы обычно находят работу парикмахера, повара, мебельщика, портного. Между тем женщинам сложнее. У них нет опыта работы, и они начинают с того, что умеют: работают посудомойками или кухонным помощниками в кафе.
Иностранцев также интересует возможность переквалификации. Гражданам Афганистана, Таджикистана и Украины это сделать легче, потому что они обычно говорят по-русски. Есть также центры, где обучают английскому языку.
По данным Департамента статистики Литвы, в первом квартале этого года статус беженца был предоставлен 64 гражданам третьих стран.
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Миграционный кризис в Литве
ЕС раздумывает о дополнительной помощи Литве на фоне кризиса с мигрантами
Лента новостей
0