Миграционный кризис в Литве

Литву не послушали: в Минск будут летать самолеты еще из трех городов Ирака

© AFP 2023 / QASSEM ZEINСамолет Boeing 737-81Z авиакомпании Iraqi Airways
Самолет Boeing 737-81Z авиакомпании Iraqi Airways - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Между тем литовские власти призывали Багдад сократить полеты в белорусскую столицу и обещали компенсировать потери
ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. В Минск начнут летать самолеты еще из трех городов Ирака, свидетельствуют данные сезонного расписания минского аэропорта.
Рейсы будут выполняться авиакомпанией Iraqi Airways.
Самолеты станут летать в Минск из Басры, Сулеймании и Эрбиля.
Рейс из Басры будет выполняться по четвергам с 6 августа, рейс из Сулеймании – по понедельникам с 2 августа, а с 7 августа самолеты начнут летать из Эрбиля.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2021
Миграционный кризис в Литве
МИД Литвы потребовал от ЕС вмешаться в "переправку" нелегалов из Ирака
С 3 августа добавляется еще один рейс из Багдада.
Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис потребовал от властей Ирака найти совместное решение "проблемы нелегальной миграции по воздушному каналу между Багдадом и Минском". Он выразил "глубокую обеспокоенность" увеличением числа рейсов. По словам Ландсбергиса, иракский министр пообещал в ближайшем будущем выяснить причины такого решения "Иракских авиалиний" и заверил, что просьба литовской стороны отправить группу экспертов будет удовлетворена.
Ранее во время своего визита в Багдад глава МИД призывал сократить рейсы в Минск и утверждал, что литовская сторона готова компенсировать потери, однако после возвращения в Литву признал, что Ирак не сможет выполнить такую просьбу в скором времени.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Мало "пощечины" от Ирака. Глава МИД Литвы взбунтовался против США и ФРГ
Литва в последнее время заявляет о резком наплыве мигрантов. Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0