Миграционный кризис в Литве

Зажжем зеленый свет: в Литве увидели риски в распределении мигрантов по ЕС

© Photo : LRSДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас  - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Подписаться
В республике из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе, недавно стало известно о беспорядках
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Распределение нелегальных мигрантов по странам ЕС стало бы плохим сигналом в борьбе с миграционным кризисом, считает глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас. Об этом сообщает ТАСС.

"Перераспределением нелегалов мы в каком-то смысле зажигаем перед ними зеленый свет, сообщая, что будем не столько усиливать охрану границы, сколько искать варианты, как поделиться с другими ношей нелегальной миграции", – сказал он.

Касчюнас отметил, что такой сценарий обсуждается, однако есть страны, столкнувшиеся с большим масштабом миграции, чем Литва, поэтому убедить всех в необходимости перераспределения нелегалов будет непросто.
Полицейская машина, проблесковые огни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве двое правоохранителей пострадали при беспорядках в Руднинкае
В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе.
Накануне стало известно о конфликтах внутри групп мигрантов. Кроме того, жители Шальчининкайского района выступили резко против обустройства лагеря для нелегалов в Девенишкесе и на полигоне Руднинкай, что привело к беспорядкам.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0