Беранкис три часа в Атланте бился с вернувшимся на корт Соком

© AFP 2023 / CASEY SYKESЛитовский теннисист Ричардас Беранкис во время Открытого чемпионата Атланты по теннису
Литовский теннисист Ричардас Беранкис во время Открытого чемпионата Атланты по теннису - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
На турнире серии ATP 250 в Атланте (США) литовцу Ричардасу Беранкису (АТР, 84) в первом круге достался известный в недавнем прошлом американский теннисист Джек Сок, и у них получился крутой поединок
28-летний Сок успел за свою карьеру выиграть четыре титула в одиночном разряде и 15 – в парном, включая турниры "Большого шлема" в Уимблдоне и Нью-Йорке. Кроме того, он является олимпийским чемпионом Игр-2016 в смешанном разряде, а в 2017-м одно время был восьмой ракеткой мира. В 2019 году Джек получил травму, катаясь на сноуборде, и выбыл из строя на полгода. Вернувшись на корт, долго не мог набрать форму, а следом началась пандемия, которая не позволила Соку до сих пор полноценно вернуться в строй.
В результате Джек скатился в мировом рейтинге в начало третьей сотни, что, конечно, не делает его менее опасным соперником. И первый сет это доказал – шла абсолютно равная игра теннисистов уровня первой сотни, и все решилось только на тай-брейке, который остался за Беранкисом – 7:6 (7-4).
Литовский баскетболист Тадас Седекерскис - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Димша перебирается в Италию, Седекерскис продлил контракт в Испании
Следующий сет начался сразу с брейка (первого в матче), который оформил Сок, и за счет этого американец взял и партию (6:4), сравняв счет в матче.
Решающий, третий сет также прошел в упорной борьбе, однако американский теннисист оказывался чуть лучше в розыгрышах. Долгое время соперники шли очко в очко, хотя в пятом и девятом геймах Сок оказывался очень близок ко второму брейк-пойнту, однако Беранкис сумел удержать свои подачи. И все-таки в 11-м гейме Джеку удалось оформить второй брейк в матче, а в следующем поставить точку – 7:5.
Поединок теннисистов продолжался два часа 50 минут. За это время Сок 12 раз подал навылет, реализовал два из пяти брейк-пойнтов и дважды ошибся на подаче. Беранкис ответил восемью эйсами, ни разу так и не добрался до брейка и совершил четыре двойных ошибки. За участие в Truist Atlanta Open литовец заработал 7,2 тысячи долларов.