Миграционный кризис в Литве

В Литве перекрыли дорогу к полигону, где планируют разместить мигрантов

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Протестующие не пропускали грузовики с палатками и другим оборудованием. Ранее в МВД заявили, что на полигоне планируют разместить около 1500 человек
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. В Литве группа людей на автомобилях блокировала дорогу к полигону Руднинкай, где власти республики хотят разбить палаточный городок для беженцев. Об этом сообщает эстонский портал ERR.
В Службе общественной безопасности сообщили, что в понедельник вечером был перекрыт мост через реку Мяркис – протестующие не пропускали грузовики с палатками и другим оборудованием.
Как живут в Литве нелегальные мигранты – кадры из центра размещения - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Видео
Sputnik Литва увидел, как живут нелегальные мигранты в лагере
Ранее глава МВД Агне Билотайте заявила, что на полигоне Руднинкай планируется разместить около 1500 человек. При этом она отметила, что на полигоне будет не сложно обеспечить охрану размещенных нелегальных мигрантов.

Власти республики планировали устроить пункт размещения мигрантов в городке Девенишкес, однако местные жители и власти Шальчининкайского района выступили против такого решения.

В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0