Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

"Политизированное судилище": в РФ высказались о приговоре Палецкису в Литве

© Depositphotos.com / ALEKSANDR VOLKOVЗдание посольства России в Литве, архивное фото
Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Сам Палецкис неоднократно заявлял, что дело против него сфабриковано литовскими властями
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Посольство РФ в Вильнюсе прокомментировало приговор суда в Литве в отношении оппозиционного литовского политика, экс-председателя "Социалистического народного фронта" Альгирдаса Палецкиса.
Ранее стало известно, что его приговорили к шести годам тюремного заключения, а бизнесмена Деймантаса Бертаускаса, который также проходит по этому делу, оправдали.
Арестованный Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве приговорил Палецкиса к шести годам тюрьмы
В посольстве подчеркнули, что вердикт по делу Палецкиса – "очередной пример политизированного судилища в Литве на основании шитого белыми нитками обвинения в шпионаже в пользу России".

"Рассчитываем, что в конечном итоге возобладает справедливость и ни в чем не повинный журналист будет освобожден", – заявили в дипведомстве.

Сам Палецкис неоднократно заявлял, что дело против него сфабриковано литовскими властями. Он подчеркивал, что у официального следствия есть против него только один "аргумент" – это показания Бертаускаса, который также замешан в скандале с педофилией.

Дело Палецкиса

Досудебное расследование по делу Палецкиса было завершено в начале марта прошлого года. Политик неоднократно подчеркивал, что невиновен, а причиной ареста стал его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и общение с русскими.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО.
Лента новостей
0