Миграционный кризис в Литве

Науседа в решении миграционного кризиса рассчитывает на помощь США и Турции

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа во время ежегодной пресс-конференции в Вильнюсе
Президент Литвы Гитанас Науседа во время ежегодной пресс-конференции в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Президент Литвы раскритиковал тех, кто предлагает вести переговоры с Александром Лукашенко
ВИЛЬНЮС, 27 июл — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа рассчитывает на помощь Вашингтона и Анкары в решении миграционного кризиса, с которым столкнулась балтийская республика в последнее время.
"После определенной подготовительной работы планирую подключить [к помощи в разрешении проблемы нелегальной миграции] дипломатические каналы, конкретнее это будут США, Турция, [некоторые] другие страны", — приводит его слова ТАСС.
Кроме того, глава государства заявил, что непосредственные переговоры с Белоруссией, через которую на территорию Литвы массово проникают нелегальные мигранты из стран Азии и Африки, являются неприемлемыми. Науседа раскритиковал тех, кто предлагает вести переговоры с Александром Лукашенко.
"С диктатором (Лукашенко. — Sputnik) на его условиях мы вести диалог не станем", — заявил литовский лидер.
Также на этой неделе он намерен пригласить на встречу председателей всех парламентских партий, чтобы обсудить вопросы внешнеполитического курса Литвы и проблему нелегальной миграции.
Белорусский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Ждали шесть часов: в Литве обвинили белорусских пограничников в "слепоте"
По данным Службы охран государственной границы Литвы (VSAT), в этом году в республику из Белоруссии пытались попасть 2839 нелегальных мигрантов. Этот показатель в 35 раз выше, чем за весь 2020 год. В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0