Миграционный кризис в Литве

МВД Литвы обратилось в органы из-за протестов против размещения мигрантов

© Photo : Facebook / Agnė Bilotaitė / Zygimantas GedvilaГлава МВД Литвы Агне Билотайте
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Ведомство просит инициировать досудебное расследование возможных нарушений литовского законодательства
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. МВД Литвы обратилось в правоохранительные органы с просьбой инициировать досудебное расследование возможных нарушений литовского законодательства в Руднинкае. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В министерстве подчеркнули, что инцидент на полигоне следует рассматривать как провокацию, а блокирование доступа на полигон и вторжение лиц на территорию, охраняемую должностными лицами, – как незаконную антигосударственную деятельность, за которую наступает уголовная ответственность.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Власти Литвы отреагировали на протесты жителей против мигрантов в Руднинкае

"То, что произошло вчера на полигоне Руднинкай, является очевидной, хорошо спланированной и организованной провокацией против нашего государства и безопасности его граждан. Полигон является военизированным объектом специального назначения и охраняется Службой общественной безопасности. Эта территория, за которой наблюдают чиновники и контролируют камеры видеонаблюдения, находится на отдалении от жилых местностей, поэтому возникает вопрос, что люди вчера защищали. Я лично оцениваю вчерашнюю ситуацию как провокацию и антигосударственную деятельность, поэтому обратилась в правоохранительные органы с просьбой инициировать досудебное расследование возможных нарушений литовского законодательства", – заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

Глава МВД поблагодарила сотрудников полиции за отличную работу.
По словам главы Службы общественной безопасности (VST) Ричардаса Поцюса, полигон является охраняемой государством военизированной территорией.
"Вчера у нас случился серьезный инцидент, когда произошло вторжение в нашу зону безопасности, где офицеры столкнулись с людьми, которые подожгли шины, и позже были вынуждены применить слезоточивый газ", – сказал начальник VST.
Белорусский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Ждали шесть часов: в Литве обвинили белорусских пограничников в "слепоте"
В настоящее время на полигоне Руднинкай продолжается подготовка к установке лагеря для мигрантов.
В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0