Миграционный кризис в Литве

В Литве задержали более 130 нелегальных мигрантов из Белоруссии

© Photo : Social media page of Valstybės sienos apsaugos tarnybaШеврон на форме пограничника в Литве
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2021
Подписаться
По данным литовской погранслужбы, большинство мигрантов стремятся попасть в Западную Европу через балтийскую республику
ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. За субботу литовские пограничники задержали 133 нелегальных мигранта из Белоруссии. Об этом сообщила Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT).
Задержанных проверят на коронавирус. До получения результатов теста они будут изолированы. Обстоятельства событий выясняются, ведется следствие. Департамент миграции уведомили о соискателях убежища.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва хочет "сплавить" мигрантов в ЕС, если их число превысит 10 тысяч
В этом году в Литву из Белоруссии пытались въехать более 2,6 тысячи человек, что более чем в 30 раз выше показателя прошлого года. По данным литовской погранслужбы, большинство мигрантов стремятся попасть в Западную Европу через Литву.
В Литве введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе, однако в пятницу стало известно, что колючая проволока, "концертина", закончилась. Как сообщили власти, она относится к военной номенклатуре, поэтому закупить ее не так просто. В самой республике этот материал не производят.
В МВД Литвы заявили, что в случае, если количество мигрантов превысит десять тысяч, республика обратится в ЕС с просьбой об их солидарно распределении по странам сообщества.
Лента новостей
0