Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Стало известно, когда первый энергоблок БелАЭС включат в сеть

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Сейчас на первом энергоблоке проводятся ревизия и диагностика оборудования турбогенератора
ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. Первый энергоблок БелАЭС планируют включить в сеть к середине августа, сообщает "БелТА" со ссылкой на Минэнерго Белоруссии.
Сейчас на первом энергоблоке проводятся ревизия и диагностика оборудования турбогенератора. В проверке участвуют белорусские и российские специалисты.
"По ее завершении и устранении причин срабатывания автоматической защиты генератора на БелАЭС приступят к подготовительным операциям по вводу первого энергоблока в работу", - говорится в сообщении.
Первый энергоблок БелАЭС был отключен от сети автоматической защитой генератора 12 июля. При этом радиационная обстановка на станции и в зоне наблюдения не менялась.
Игналинская атомная электростанция  - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2021
Энергетика. LIVE
Министр энергетики Литвы посетил площадку Игналинской АЭС
Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции. Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
В конце августа прошлого года Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0