Миграционный кризис в Литве

Литва хочет "сплавить" мигрантов в ЕС, если их число превысит 10 тысяч

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2021
Подписаться
В то же время Абромавичюс надеется, что этого сценария удастся избежать благодаря усилению охраны границы и другим мерам
ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. Литва обратится в Евросоюз с просьбой о солидарном распределении части нелегальных мигрантов по странам-членам ЕС, если их число достигнет десяти тысяч. Об этом заявил заместитель главы МВД Арнольдас Абрамавичюс.
"Если число мигрантов превысит десять тысяч, можно будет обратиться в ЕС об их солидарном распределении по странам сообщества, как некоторое время уже поступают Греция, Италия, Кипр, Мальта, в которые массово проникают мигранты", - приводит его слова ТАСС.
В то же время Абромавичюс надеется, что этого сценария удастся избежать благодаря усилению охраны границы и другим неотложным мерам по борьбе с миграционным кризисом.
В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе, однако в пятницу стало известно, что колючая проволока, "концертина", закончилась. Как сообщили власти, она относится к военной номенклатуре, поэтому закупить ее не так просто. В самой республике этот материал не производят.
Нелегальный мигрант в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Около трети нелегалов могут остаться в Литве
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0